Spravki-Inet

Образцы документов Образцы договоров, договоры, акты, заявления, декларации, ведомости

Нужно ли после первичной публикации плана-графика для заключения контракта с единственным поставщиком по п. 17 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) перед публикацией извещения ждать 10 дней? На основании части 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ после изменений в план-график закупка может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке. Но при первичной публикации изменения не вносятся. Как быть в данной ситуации?

Нужно ли после первичной публикации плана-графика для заключения контракта с единственным поставщиком по п. 17 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) перед публикацией извещения ждать 10 дней? На основании части 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ после изменений в план-график закупка может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке. Но при первичной публикации изменения не вносятся. Как быть в данной ситуации?

6 февраля 2018

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Закупки, предусмотренные планом-графиком, в который не вносились изменения, могут осуществляться до истечения десятидневного срока со дня размещения такого плана-графика в Единой информационной системе. Упомянутые в вопросе ограничения касаются только случаев внесения изменений в план-график.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 10 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены. Не допускаются размещение в единой информационной системе (ЕИС) извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках (ч.ч. 11 и 12 той же статьи).
Частью 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом (смотрите также п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554).
Как видно из приведенной нормы, она распространяется исключительно на случаи внесения изменений в план-график, размещенный в ЕИС. Ни Закон N 44-ФЗ, ни иные нормативные акты не ограничивают возможность осуществления закупок, предусмотренных планом-графиком на очередной год, до истечения 10 дней со дня размещения в ЕИС такого плана-графика. Аналогичный подход можно встретить в разъяснениях специалистов (смотрите письма Минэкономразвития России от 24.04.2017 N Д28и-1730, от 21.03.2017 N Д28и-1333, от 22.03.2017 N Д28и-1401, от 14.03.2017 N ОГ-Д28-2820, от 09.03.2017 N Д28и-963, N Д28и-942, письмо Минфина России от 28.11.2017 N 24-01-09/78889, а также, например, ответ на Вопрос: Обязан ли заказчик соблюдать “паузу” в 10 дней, установленную в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, от срока публикации в ЕИС утвержденного плана-графика (в первоначальной редакции) до даты размещения первого извещения о проведении закупки (заключения первого договора)? (журнал “Вестник Института госзакупок”, N 2, февраль 2017 г.)). Правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кисленко Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 7 =

Новые статьи

Дешёвый хостинг Для любых сайтов

Дешевый хостинг
Copyright © 2018 Spravki-Inet