Spravki-Inet

Образцы документов Образцы договоров, договоры, акты, заявления, декларации, ведомости

Между организацией и исполнителем был заключен договор на оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”. Услуги оказаны в полном объеме, документы об оказании услуг сторонами подписаны. Заказчик услуги оплатил частично из-за отсутствия денежных средств. Необходимо ли отражать сведения об указанном договоре в годовом отчете о закупках у СМП?

7 марта 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения об указанном в вопросе договоре должны отражаться в годовом отчете о закупках у СМП.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (далее – Закон N 223-ФЗ) Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее-СМП) в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у СМП, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у СМП и требования к содержанию этого отчета.
Согласно подп. “б” п. 34 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (далее – Постановление N 1352), в целях формирования отчетности об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках заказчики составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными Постановлением N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с ч. 21 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в единой информационной системе.
В соответствии с п.п “г”, “д”, “е”, “ж”, “з”, “и” п. 1 Требований к содержанию годового отчета о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденных Постановлением N 1352, в годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у СМП заказчиком включаются сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок (с учетом объемов оплаты в отчетном году по договорам, срок исполнения которых превышает один календарный год). Указаний на то, что в отчет не включается информация о договорах, не исполненных в полном объеме (в том числе не оплаченных заказчиком по каким-либо причинам), нормативные акты не содержат. Иными словами, в годовом отчете о закупке товаров, работ, услуг у СМП отражаются сведения обо всех заключенных в течение соответствующего календарного года договорах, независимо от того, оплачено ли заказчиком в полном объеме исполненное по таким договорам.
В заключение отметим, что в рамках консультирования по вопросам применения законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц нами рассматриваются гражданско-правовые вопросы осуществления закупок, предусмотренных Законом N 223-ФЗ. Вопросы же административного и технического характера, в том числе касающиеся формирования и размещения в ЕИС отчетности, предусмотренной указанным Законом, из сферы консультирования исключаются. Гарантировать систематическое предоставление консультаций по аналогичным вопросам мы не можем, такая возможность определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сафронова Вера

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

15 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − семь =

Новые статьи

Дешёвый хостинг Для любых сайтов

Дешевый хостинг
Copyright © 2018 Spravki-Inet