Все Справки

Скачать справку, Купить справку, Cопроводительное письмо Образцы документов Образцы договоров, договоры, акты, заявления, декларации, ведомости

Для регистрации на электронной площадке требуется решение об одобрении крупной сделки. Как этот документ должен выглядеть применительно к бюджетному учреждению?

27 февраля 2018

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки, помимо прочего, решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки – юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки. В случае если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица, данное решение принимается в порядке, установленном для принятия решения об одобрении или о совершении крупной сделки. В иных случаях данное решение принимается лицом, уполномоченным на получение аккредитации от имени этого участника закупки – юридического лица.
В свою очередь, согласно п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях” крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения. На уровне субъектов РФ порядок предварительного согласования крупных сделок, совершаемых государственным бюджетным учреждением, утверждается соответствующими ведомствами*(1).
Особых требований к оформлению решения о предварительном согласовании совершения государственным учреждением крупной сделки законодательством не предусмотрено. Такое решение может оформляться письмом, приказом, протоколом, распоряжением и т.п.*(2) При этом необходимо учитывать, что по смыслу положений п. 8 ч. 2 ст. 61, п. 2 ч. 23 ст. 68 Закона N 44-ФЗ в решении об одобрении сделки, предоставляемом при аккредитации, должна быть указана максимальная сумма одной сделки*(3).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
– Энциклопедия решений. Одобрение сделок, совершаемых госучреждениями;
– Энциклопедия решений. Крупные сделки госучреждений;
– Энциклопедия решений. Порядок предварительного согласования (одобрения) крупных сделок бюджетных и автономных учреждений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

7 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

————————————————————————-
*(1) Смотрите, например, распоряжение Министерства культуры Московской области от 17.05.2011 N 123-р “Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения государственными бюджетными учреждениями сферы культуры Московской области крупных сделок”.
*(2) Смотрите, к примеру, Примерную форму согласия учредителя бюджетного учреждения на совершение крупной сделки (подготовлено экспертами компании “Гарант”).
*(3) Смотрите, к примеру, Примерную форму решения собственника имущества унитарного предприятия об одобрении сделок по результатам электронных аукционов (подготовлено экспертами компании “Гарант”).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =

Новые статьи

Дешёвый хостинг Для любых сайтов

Дешевый хостинг
Скачать справку