Все Справки

Скачать справку, Купить справку, Cопроводительное письмо Образцы документов Образцы договоров, договоры, акты, заявления, декларации, ведомости

В соответствии с частью 2 статьи 59 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований данного Федерального закона. Организация планирует закупку товара, включенного в указанный перечень (нефтепродукты). Можно ли определить способ определения поставщика (запрос котировок простой формы или электронной)?

В соответствии с частью 2 статьи 59 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований данного Федерального закона.
Организация планирует закупку товара, включенного в указанный перечень (нефтепродукты).
Можно ли определить способ определения поставщика (запрос котировок простой формы или электронной)?

29 декабря 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При соблюдении ограничений, предусмотренных ч. 2 ст. 72, ч. 2 ст. 82.1 Закона N 44-ФЗ, указанный в вопросе товар может приобретаться в том числе по результатам проведения запроса котировок или запроса котировок в электронной форме.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг заказчики используют конкурентные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее – контрагент) или осуществляют закупки у единственного контрагента, при этом они не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. Способ определения контрагента выбирается заказчиком с учетом положений главы 3 Закона N 44-ФЗ, закупка у единственного контрагента допускается в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ. Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р утвержден Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион). В этот Перечень включены в том числе нефтепродукты. Следовательно, закупка нефтепродуктов по общему правилу должна осуществляться путем проведения электронного аукциона.
Вместе с тем, как прямо указано в ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ, исключениями из приведенного правила являются в том числе закупки путем проведения запроса котировок, к которым в силу ч. 2 ст. 24 Закона N 44-ФЗ относятся и закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме.
Следовательно, само по себе включение тех или иных товаров, работ или услуг в указанный Перечень не означает, что заказчик обязан осуществлять их закупку исключительно путем проведения электронного аукциона. Из положений ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ буквально следует, что заказчики вправе осуществлять закупки таких товаров, работ, услуг путем проведения иных конкурентных процедур, за исключением конкурса, в том числе путем проведения запроса котировок (разумеется, при соблюдении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 72, ч. 2 ст. 82.1 Закона N 44-ФЗ). Напомним в связи с этим, что в соответствии с указанными нормами заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок или запроса котировок в электронной форме при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения указанных процедур, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 миллионов рублей. Здесь же отметим, что с 1 января 2019 г. определение контрагентов конкурентными способами осуществляется по общему правилу в электронной форме (ч. 43 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
– Энциклопедия решений. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по Закону N 44-ФЗ, условия их применения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

4 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 2 =

Новые статьи

Дешёвый хостинг Для любых сайтов

Дешевый хостинг
Скачать справку